ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В Кирове состоялась Спартакиада допризывной молодёжи

В Кирове состоялась Спартакиада допризывной молодёжи

Опубликовано - 15 сентября 2023 17:15 | Эфир 15.09.2023 в 14.30 (видео)
Категория: Спорт | Автор: Алексей Комиссаров

В Кирове состоялась Спартакиада допризывной молодёжи
Трёхкилометровым забегом завершились испытания в рамках областной Спартакиады допризывной молодёжи. В 38-мых стартах памяти Героя Советского Союза майора Александра Опарина за лидерство поборолись команды школ и техникумов Кировской области. Юноши выявляли сильнейших в подтягивании, метании гранаты, пулевой стрельбе, сборке и разборке макета автомата. Как завершился последний день состязаний?

Очередные старты для полиатлонистов из Верхнекамского района стали не настолько успешными, как хотелось бы юношам. В этот раз ребята не довольны, как выступили по пулевой стрельбе. 

МИХАИЛ ДРЯХЛОВ, УЧАСТНИК СПАРТАКИАДЫ:
- Не выспались. Волнение. 
- А здесь как настрой? 
- На первое место хочу. 
- На второе идёте? 
- Да, на первое хочу. В личном.


38-ая спартакиада допризывной молодёжи проходит в три дня. Сегодня для участников из разных районов Кировской области - последние испытания. Среди них - бег на 3 тысячи метров. Спортсмены из Верхнекамского района рассчитывают пробежать так же хорошо, как это получилось в упражнении на перекладине. 

НИКИТА МОРОЗОВ, УЧАСТНИК СПАРТАКИАДЫ:
«Лучше пошли подтягивания, стрельба - уже похуже. Мы подтянулись 25 и уже выше... То есть - не меньше 25».


ИГОРЬ УРСУ, УЧАСТНИК СПАРТАКИАДЫ:
- Руки, спину, выносливость, дыхание... Дыхание тоже задействовано. 
- У вас самое сильное подтягивание?
- Ну, бег ещё нормально, и подтягивание.


По  словам организаторов, важны здесь не столько результаты, сколько дать участником почувствовать удовлетворение от проделанной работы. Среди главных задач проведения данных стартов - повышение престижа военной службы у подрастающего поколения. 

НАТАЛЬЯ САВИНЫХ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СООРГАНИЗАТОРА СПАРТАКИАДЫ: 
«Это спортивное состязание, которое проверяет силу, ловкость, выносливость. С другой стороны - это подготовка молодых людей к тому, чтобы они могли защищать своё Отечество».


38-ая спартакиада допризывной молодёжи памяти Героя Советского Союза, майора Александра Опарина - традиционное для Кировской области комплексное спортивное мероприятие. В этом году в стартах приняли участие более 70 человек. Юноши выявляли сильнейших в подтягивании, метании гранаты, пулевой стрельбе, сборке и разборке макета автомата. Лучшие, по итогам областного этапа, отправятся на всероссийскую спартакиаду допризывной молодёжи, которая пройдёт летом 2024 года. 
15 сентября 2023 17:15
Вернуться назад