ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Подведены итоги чемпионата «Вятский Лось-2022»

Подведены итоги чемпионата «Вятский Лось-2022»

Опубликовано - 18 октября 2022 14:50 | Эфир 17.10.2022 в 21.05 (видео)
Категория: Спорт | Автор: Михаил Конышев

Подведены итоги чемпионата «Вятский Лось-2022»
Искусство выживания в дикой природе, навыки ориентирования на местности и спасательного дела - эти и другие умения показали участники экстремальных соревнований "Вятский лось". На Чемпионат области по поисково-спасательным работам заявились 15 команд из Кирова и соседних регионов. Кто стал победителем?

Участников открытого Чемпионата Кировской области по поисково-спасательным работам в природной среде ждали 9 технических этапов на стадионе «Прометей» и 14-километровая ночная дистанция, на которой были смоделированы различные экстремальные ситуации. Это испытание сильно пересечённой местностью и болотом, наведение переправы через реку, оборудование лагеря и приготовление пищи в полевых условиях.

Для участия в соревнованиях заявились 15 команд: из Кирова, Йошкар-Олы, Перми, Ульяновска, Чебоксар. Кроме областного центра  нашу область представили Вятские Поляны, Кирово-Чепецк, Котельнич, Слободской, Уржум и Яранск. В каждой команде - по 4 человека. Большинство из них - профессиональные спасатели. И это не удивительно, ведь «Вятский лось» - отличная возможность повысить профессиональное мастерство и проверить свою готовность к работе в экстремальных ситуациях.

- Ребят, как ваши ощущения?
- Все гуд. Офигенные.


В результате прохождения всех испытаний 1 место заняла команда "Йошкины Коты" (специализированная пожарно-спасательная часть г. Йошкар-Ола, республика Марий Эл). 2 место заняла команда "Вятка-спецчасть" специализированной пожарно-спасательной части, г. Киров. 3 место - команда "Хитрый лис" (2-й пожарно-спасательный отряд, г. Вятские Поляны). Победителю был вручен главный приз - 15-килограммовая статуэтка лося, специально отлитая для соревнований.

АЛЕКСЕЙ АНИКИН, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Очень хочется, чтобы наши встречи были регулярными. Вятская земля славится своим гостеприимством. В следующем году мы придумаем новые этапы, трудности и те, кто вкусил эти испытания прибудут в следующем году».


Очередной чемпионат области подошел к концу и каждый кто прошел эти испытания может с уверенностью сказать, что для них нет ничего не возможного.
18 октября 2022 14:50
Вернуться назад