В Омутнинске завершается строительство нового участка лыжероллерной трассы

1 721

В Омутнинске завершается строительство нового участка лыжероллерной трассы


В Омутнинске завершается строительство нового участка лыжероллерной трассы - одного из ключевых спортивных объектов для подготовки лыжников в Кировской области. 

КИРИЛЛ СЫСОЛЯТИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Новый участок лыжероллерной трассы - это петля. Начинается она здесь, уходит вниз, поворачивает и с подъемом возвращается к прежнему маршруту. Благодаря этому участку трасса стала длиннее на 788 метров и - самое главное - она стала сложнее».

Лыжероллерная трасса позволяет тренировать лыжников круглый год, даже когда нет снега. Участок, построенный в 2014 году, не был сложным по рельефу. Новая петля позволит значительно повысить качество подготовки спортсменов.

АЛЕКСАНДР БАТАЛОВ, ДИРЕКТОР СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА:
«Два подъема: один - короткий крутой, другой - длинный затяжной крутой. И два спуска. Это крутая часть нашей дистанции. Это дает развитие специальной физической подготовки. Специальная физическая подготовка включает в себя развитие силовых качеств, скоростно-силовых. Ну и техника на крутых участках - она немного меняется, она разная на равнинном участке и на подъемах».


Стоит сказать и о том, что новый участок приблизил маршрут к стандартам и требованиям, предъявляемым к соревновательным трассам.

ЮРИЙ СКОБОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ЛЫЖНЫХ ГОНОК КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У нас еще рядом есть петля, которую, я думаю, на следующий год, постараемся, чтобы ее продлили. Это тогда она будет стандартная, позволит любые мероприятия проводить - вплоть до международных соревнований».

Омутнинские лыжники входят в состав сборной области и регулярно привозят медали с соревнований самых разных уровней. В спортшколе считают, что усложнение тренировочной трассы за счет нового участка неминуемо скажется на спортивных результатах.

АЛЕКСАНДР БАТАЛОВ, ДИРЕКТОР СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА:
«Когда только запустили мы трассу в 2014 году, в 17 и 18 годах, по истечению 3-4 лет у нас были победители и призеры первенства России. Сейчас мы мечтаем о том, что появится более сложная трасса - и, наверно, снова появятся такие же конкурентоспособные спортсмены».


Сейчас из 788 метров нового участка готово более пятисот. Работы будут завершены уже через несколько дней.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Скандал с Мизулиной на борту самолета
В ком вдовец Чернышев нашел успокоение: Навка
Этой категории людей могут запретить водить машину: читать список
Звезда фильма «Любовь и голуби» вступился за Ефремова
Срочно, если у вас есть эти признаки, то вам нужно бежать к врачу
В Нижнекамске 86 врачей пожаловались на главврача: на что?
ЦБ выпустил новость для тех, у кого есть счета
Разыграл своё ранение, когда на самом деле был 14-летним убийцей
Этот год станет самым важным для РФ: пророк
Детали садистского убийства девушки из Оренбурга: какой ужас

Реклама