На открытом воздухе участники семейного турнира по шахматам разминаются перед стартом. Шахматы интеллектуальная и спокойная игра, но даже тут есть место эмоциям и разногласиям.
Сергей Перминов с внуком участвует в турнирах не первый год. Сам любит и занимается шахматами на протяжении всей жизни. Зачастую в игровой партии один предлагает ничью, другой хочет играть до конца.

«Партия обычная, просто внук увидел, что дело к ничье идет, у нас с ним возникли разногласия. И вот, он хотел на ничью, а я старался, но все равно получилась ничья».
Как часто бывает, если в семье кто-то играет в шахматы, то игра затягивает всех остальных.

«Это очень интересно, можно ездить в другие города, участвовать в соревнованиях. Получать медали, кубки. Все будут уважать».
Старт турнира и уже через считанные минуты, участник и победитель прошлого года - Ярослав, выигрывает у соперника. По его словам, ему редко попадаются слабые соперники, но он все равно справляется быстро.

«Нет смысла со слабым играть, но если с сильными, тогда ты набираешься опыта больше».
Нужно всегда хорошо подумать, прежде чем браться за фигуры. Строгое правило: Взялся - ходи!

«У взрослых азарта больше. Если дети они участвуют в турнирах практически постоянно и для них дух соперничества он уже стал немного обыденностью, то взрослые не имеют такой возможности».
В этот раз в финале турнира рекордное количество участников, 29 детских команд и столько же взрослых. 70% процентов игроков турнира - это постоянные участники, семьи, в которых увлечены шахматами все.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko