Кировчанин Кирилл Харин стал победителем всероссийских соревнований по баскетболу

2 344

Кировчанин Кирилл Харин стал победителем всероссийских соревнований по баскетболу


В Москве состоялся финал Первенства России по баскетболу среди юношей. Победителем стала команда «Олимпиец» из Перми, в составе которой выступил воспитанник кировского баскетбола Кирилл Харин. 

Эта команда уже привыкла. Летом минимум отдыха. С июня на тренировках почти максимальная нагрузка. Даже сразу после окончания сезона тренер ставит определенные цели. И они становятся все амбициознее.

Под 19 номером Кирилл Харин. Игрок, который в отличии от партнеров провел на площадке больше всех матчей. И игрок, прошедший весь путь Первенства России. 28 лет назад этот турнир стал самым памятным для Андрея Вохмянина. Он в составе областной команды выиграл золотые медали. После того успеха наступило долгое затишье.   

АНДРЕЙ ВОХМЯНИН, ТРЕНЕР ОТДЕЛЕНИЯ БАСКЕТБОЛА СШ№1 ЧЕМПИОН РОССИИ 1994 Г.:
«Разница есть. Они становятся сильнее. Но мы в свое время были просто зациклены на баскетболе».


Тренировался и рос, как баскетболист. Наставник видел игровой прогресс Кирилла и не удивился, когда его к себе позвал пермский "Олимпиец". На усиление. Перед финалом. Такая практика существует в юношеском баскетболе. Где главная ставка делается на успешное  выступление на российском Первенстве. 

НИКОЛАЙ ВАХОНИН, ТРЕНЕР ОТДЕЛЕНИЯ БАСКЕТБОЛА СШ№1:
«Он не был игроком глубокой замены. Играл в каждой игре 15 и более минут. Это много».


После этого последовали еще пять матчей. Оставался еще один. Решающий за первое место против тех же столичных армейцев. 

КИРИЛЛ ХАРИН, ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО БАСКЕТБОЛУ:
«Были уверены в победе. Вышли с настроем хорошим и выиграли».


Финал Кирилл сыграл без набранных очков. Но его вклад в общую победу тренер "Олимпийца" оценил по достоинству. Титул чемпиона теперь окрыляет и партнеров Харина по родной команде.

Заслуженной награды заждались в первой спортивной школе. Ее команды регулярно, но с переменным  успехом играют на Первенстве. Но его розыгрыш сезона 21/22 войдет в историю. И с надеждой, что она силами воспитанников будет отныне часто переписываться.  

АЛЕКСАНДР ЗАХАРУК, ДИРЕКТОР СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ №1:
«Получен результат. Это теперь мерило. Двигаемся дальше. Надеюсь, теперь нашими командами будем в финалах брать призовые места».


А пока молодые баскетболисты погружены в тренировочный процесс. С проведением нескольких неофициальных, подготовительных турниров.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама