В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось очередное заседание межведомственной экспертной группы по противодействию картелям, во время которого речь шла о динамике стоимости куриных яиц и проводимая работа по сдерживанию цен на них, сообщили в пресс-службе ведомства. В этой встрече приняли участие представителей Минпромторга России, Минсельхоза России, ФАС России, Российского птицеводческого союза и Ассоциации компаний розничной торговли.
Дело в том, что всего за год средняя розничная цена этого товара увеличилась более чем на 40 %. В некоторых регионах минимальная цена за десяток дошла до 200 рублей. Чтобы не отпугивать покупателей товар начали отпускать по штучно (при этом минимальная партия - 5 яиц).
Прокурорам субъектов Российской Федерации поручено во взаимодействии с антимонопольными и иными уполномоченными органами осуществить надзорные проверки деятельности производителей куриных яиц и розничных продавцов этих товаров.
По итогам проверок по всем выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры реагирования для защиты прав граждан от необоснованного роста цен.
Фото: unsplash.com