Подготовка к отопительному сезону стартует после окончания отопительного сезона. Предыдущего. Железное правило работало и в этом году. Руководитель госжилинспекции отметила, что все многоквартирные дома региона были подключены к отоплению в установленные сроки. Однако к некоторым коммунальным организациям есть нарекания.

«Не проведение работ по промывке и опрессовке систем отопления является грубым нарушением требованием и влекут за собой административную ответственность. Вплоть до аннулирования лицензии и дисквалификации руководителей управляющих организаций, которые такие нарушения допускают».
Три управляющие компании получили штрафы на общую сумму более чем в полмиллиона рублей.

Вот эти компании фигурируют у нас на каждом совещании. Смысл в том, что они ничего не делают. Необходимо обеспечить защиту интересов граждан».
Содержание многоквартирных домов, вопрос особенно актуальный в преддверии юбилея города Кирова. На совещании в правительстве области отдельно подняли тему исторического наследия. Дома-памятники нужно приводить в порядок.
АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У нас очень много домов, которые оказались в собственности граждан, ставить им условия "ну-ка быстро приведите" - это путь в никуда».
Некоторые дома будут отремонтированы за счет фонда капремонта, другие за счет частных инвесторов. Кроме того, глава региона дал поручение разработать программу и отремонтировать объекты наследия в районах Кировской области. В ходе встречи был поднят вопрос дорожной безопасности. На магистралях области будут установлены новые камеры. Некоторые водители жалуются в соцсетях, что им приходится ездить слишком медленно.
АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Пусть лучше будет помедленнее, но зато безопасно. Поэтому камеры ставить будем».
Вопрос установки камер будет дорабатываться.