ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В здании Дома офицеров в Кирове открылся Центр культуры и творчества

В здании Дома офицеров в Кирове открылся Центр культуры и творчества

Опубликовано - 13 октября 2022 13:45 | Эфир 13.10.2022 в 09.00 (видео)
Категория: Общество | Автор: Иван Швецов

В здании Дома офицеров в Кирове открылся Центр культуры и творчества
В здании Дома офицеров в Кирове открылся Центр культуры и творчества, на базе которого будет работать и волонтёрский штаб. В ближайшее время свои двери откроют детские кружки и секции, здесь будут проходить благотворительные концерты и творческие вечера, детские новогодние елки. 

История здания, которое кировчане знают как "Дом офицеров" началась в середине позапрошлого века.  Изначально это был первый на Вятке Общественный банк купца Веретенникова. После революции в помещениях бывшего банка располагался Сельхоз банк, Губздравотдел, затем Вятский городской комитет комсомола,  и после этого вплоть до середины 90-х годов - Дом офицеров.

СВЕТЛАНА ДОЖДЕВЫХ, КРАЕВЕД:
«С середины 90-х годов это здание сдается в аренду различным учреждениям,  магазинам, там находится и видеозал и турагентство и магазин канцтоваров вплоть до 2014 года, когда  здание перешло уже в аварийное состояние, его было принято решение закрыть и в 16-м году началась его реставрация, которая закончилась в 2018 году».


Планы на Дом офицеров в Правительстве области были разные, высказывались предположения даже перенести туда орган из Костела и сделать отдельный органный зал. Затем от этой идеи отказались и после завершения ремонта долгое время здание стояло пустое, но поскольку помещение передали в Федеральную собственность, решать его дальнейшую судьбу могла только Москва. И вот было принято решение передать здание Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры. Бывший дом офицеров под названием Центр культуры и творчества открылся 10 октября. 

АЛЕКСАНДР ГРАЧЕВ, И.О.НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Инициаторами открытия выступило министерство культуры Российской Федерации, АУИПИК, а также депутат госдумы Дмитрий Певцов».


В здании уже начал работать центр по сбору гуманитарной помощи детям Донбасса, зрительный зал полностью готов к проведению различных мероприятий и кинопоказов, но сказать, что жизнь в Центре культуры и творчества кипит, пока нельзя. Большинство помещений стоят пустые. Тем не менее, у  агентства по использованию памятников истории и культуры на новый Центр культуры и творчества большие планы. 

АЛЕКСЕЙ МЕНЬШОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ:
«У нас такой объемный первый центр на вашей территории, но у нас уже появились помещения в и в других регионах,  соседних. Пока мы будем запускать этот объект, а потом объединять их в общую сетку, в линейку и заниматься трансляцией фильмов патриотической направленности. Работа с населением, работа с людьми».   


То, что бывший Дом офицеров теперь находится в федеральной собственности не означает, что кировское министерство культуры не может выступать с предложениями проводить там различные мероприятия. Уже состоялась встреча руководства агентства и представителей из кировского Правительства и была достигнута договоренность об активном сотрудничестве в использовании этого  исторического здания в интересах жителей города.
13 октября 2022 13:45
Вернуться назад