ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Роспотребнадзор ограничил поставку фруктов из ряда стран

Роспотребнадзор ограничил поставку фруктов из ряда стран

Опубликовано - 20 декабря 2021 9:51
Категория: Общество

Роспотребнадзор ограничил поставку фруктов из ряда стран
Роспотребнадзор ограничил поставку мандаринов, лимонов, винограда, гранатов и перца из Ирана и Турции. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о продукции 33 производителей. В ней обнаружили 12 пестицидов, 10 из которых запрещены в России. Причем концентрации веществ второго класса опасности в различных видах продукции были превышены более чем в два раза. Это такие пестициды, как хлорпирифос и ацетамиприд. К слову, специалисты отметили, что для ребенка, который весит 20 кг, употребление мандарина с хлоропирифосом может привести к превышению средней суточной дозы в 2,5 раза и проявлению токсических эффектов.

Помимо этого, еще в октябре Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию четырех видов продукции из Китая, в которой было найдено ДНК генетически модифицированной кукурузы и сои. Его доля составляла до 20% при нормативе менее 0,9%.

Фото: pixabay.com
20 декабря 2021 9:51
Вернуться назад