ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / На базе кировского центра «Патриот» проходит третий, заключительный этап «Школы командиров»

На базе кировского центра «Патриот» проходит третий, заключительный этап «Школы командиров»

Опубликовано - 17 декабря 2021 19:00 | Эфир 17.12.2021 в 14.30 (видео)
Категория: Общество | Автор: Роман Четвериков

На базе кировского центра «Патриот» проходит третий, заключительный этап «Школы командиров»
Для наиболее активных участников юнармейских отрядов завершается учебный год. На базе кировского центра "Патриот" проходит третий, заключительный этап "Школы командиров". Какие испытания выпали на долю подростков?

Это одно из немногих занятий, где надо просто послушать старших товарищей. На столах современное стрелковое оружие. Представленный арсенал впечатляет. Как и рассказы о секретах ведения огня из него.   

Командирскую школу проходят школьники 14-15 лет. Они приехали из разных районов области и уже имеют представление о подготовке и основам военной службы. Но и в мирном жизни без силы и сноровки никуда. Отдельным блоком шел тренинг по выживанию от людей, кто часто сталкивается с трудностями в походах.  

АНГЕЛИНА СКУТИНА:
«Надо объяснять, показывать».


Развести костер, уметь двигаться по навесной переправе, читать карту. Несколько дней туристического интенсива и встреча с дикой природой уже не будет таить в себе опасности.


ИВАН АНКУДИНОВ:
«Получаем новые знания, как вязать узлы, как правильно что-то делать».


Обучающий курс начался в мае. С лагеря по военно-спортивным направлениям. В него заранее отобрали 46 лидеров юнармейских отрядов региона. Условие поставили жесткое. Нужно пройти без пропуска все три этапа. К последнему группа поредела наполовину. Остались те, кто решил испытать себя до конца проекта.

ТАТЬЯНА СБОЕВА:
«Я считаю, что Юнармия воспитывает мужество, отвагу, выносливость. Они сейчас нужны детям в наше время».


Кто-то делает упор на экологию, кто-то на спорт. Но что объединяет все областные отряды, так это постоянное участие в военно-патриотических мероприятиях. Подготовка к ним ведется всесторонняя. А роль наставника требует определенных навыков, лидерских качеств и инициативы.

ТИМОФЕЙ БУРКОВ:
«Я хочу их научить тому, чему меня научили здесь».





АЛЕКСАНДР ДОЛМАТОВ, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА "ПАТРИОТ":
«Намного проще участникам юнармейского отряда слушать такого же сверстника».


Первых выпускников "Школы командиров" впереди ждут насыщенные дни. Им на смену придет новая группа из молодого командного корпуса. И ей на будущий год предстоит пройти через разработанный курс теоретических и практических занятий.
17 декабря 2021 19:00
Вернуться назад