Полицейский из Кировской области стал донором костного мозга для смертельно больного пациента из Москвы
Евгений Чепурнов регулярно сдает кровь, а с 2018 года он вошел в реестр доноров костного мозга. Недавно выяснилось, что кировчанин может помочь пациенту московской городской клинической больницы имени С.П. Боткина.
Дело в том, что клетки костного мозга ближайших родственников больного не соответствовали требованиям для пересадки. А вот сотрудник кировской полиции больше всех подходил в качестве донора. Евгений Чепурнов согласился, не раздумывая.
Уникальный комплекс медицинских мероприятий по пересадке клеток костного мозга провел Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови. Сейчас пациент продолжает лечение, но его жизни уже ничего не угрожает.
Федеральное медико-биологического агентство наградило младшего лейтенанта полиции Евгения Чепурнова медалью «За содействие донорскому движению».
Фото: vk.com/mvd43
Читать полную версию страницы