Прибывшие с Украины беженцы начали устраиваться на работу

В середине апреля поездом с территории Украины прибыли 432 человека. Сейчас в пункте временного размещения живут 371 человек. Из них из них 70 дети, 189 взрослых и 112 пожилые граждане. Взрослые эвакуированные граждане сейчас ищут работу в нашем регионе. Директор центра занятости населения города Кирова Дмитрий Кротов рассказал о механизме этих поисков.

- Все прибывшие люди были проанкетированы по вопросу трудоустройства. У них выявили имеющиеся  профессии и пожелания к работе, — поясняет Дмитрий Андреевич. - Ежедневно центр занятости привозит в пункт размещения работодателей, которые проводят собеседования с соискателями. Далее отбирают тех, кто им подошел и приглашают к себе на предприятия, чтобы беженцы познакомились с условиями труда.

Руководитель кировского центра занятости отмечет, что кировским работодателям постоянно требуются кадры. В первую очередь, это рабочие руки. Сегодня востребованы: швеи, пекари, повара, токари, электрики. Нужен неквалифицированный труд: грузчики, упаковщики, укладчики. Кротов сообщил, что сегодня как раз состоялось первое трудоустройство - 4 человека получили работу швей на кировском предприятии.

Что касается граждан окончивших вузы, если они привезли с собой документы об образовании, то специалисты службы занятости предлагают им работу по специальности. Но таких людей практически нет - ведь люди бежали в панике и нужные бумаги утеряны. Встает вопрос об их восстановлении.

Фото: pixabay.com


Читать полную версию страницы