В Кирове состоялся конкурс по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

924

В Кирове состоялся конкурс по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению


В Кирове прошел заключительный этап традиционного ежегодного областного конкурса по социокультурной реабилитации среди местных организаций Всероссийского общества слепых. 

Если мир нельзя увидеть, значит, его можно потрогать. Сегодня - на скорость. Прочитать Толстого по Брайлю.  Это, кстати, далеко не самое легкое испытание даже для заядлых книголюбов. 

- Забытые имена и слова, мало используемые сегодня, они, естественно, могут вызывать затруднения.

Разве скажешь про какие-то затруднения, когда увидишь, что слабовидящие люди здесь сегодня в лёгкую справляются со смартфоном и компьютером. Существенно упростить жизнь незрячих и слабовидящих способен обычный мобильный телефон. 

РУСЛАН КАСИМОВ, УЧАСТНИК КОНКУРСА:
«В отличие от привычных устройств, этот - делает акцент на звуковые команды, и сама технология выстроена так -  смартфон даёт возможность вводить текст голосом».

Областной конкурс "Наша местная - самая чудесная" собирает лучшие творческие силы местных отделений общества слепых. Участники готовятся к нему заранее. Чтобы удивить жюри и набрать как можно больше баллов. Они давно уже не просто команда - почти семья. 

- Везде ездим теперь вместе, ходим на природу, жизнь нашей организации разнообразна.
- Бассейн, английский, рисунок. И вот мы так 18 лет уже общаемся.

Участие в конкурсе - часть жизни, которую эти люди стараются вести активно. В этом году это 7 команд со всей области.
 
СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ":
«Ежегодно проводятся около 20 лет. Первые этапы - в местных организациях, тут заключительный этап, готовятся, собираются, общая подготовка и творческая - учатся петь и вот это тоже большой реабилитационный эффект».


Идти вперед, как бы сложно не было. В этом плане они точно дадут фору любому. Любой конкурс для слабовидящих и лишенных зрения помогает почувствовать себя обыкновенным человеком, способным просто соревноваться. Всё просто - физические недостатки компенсируются силой духа и большим сердцем.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама