Все охотничьи угодья в Кировской области находятся в собственности государства, но часть из них передается в долгосрочную аренду частным собственникам. В Опаринском районе в этом году решили выставить на аукцион участок площадью в 71 тысячу гектаров. Казалось бы, это всего лишь 12% от всей территории района, но это самые лакомые для охоты земли, где испокон веков охотились местные жители.

«Это большая очень территория, то есть она коснется у нас многих поселков - это Вазюк, Опарино, Маромица, Латышский. И эти угодья самые лучшие в районе. Большинство охотников охотится на этой территории».

«Парень у меня воюет, Родину защищает, а нас тут что, продадут сейчас? Что деньги у них есть, а у нас какие деньги?».
Перспектива ездить за 70 километров от дома, чтобы поохотиться, мало кого обрадовала в Опаринском районе и люди обратились с просьбой к губернатору Кировской области Александру Соколову разобраться в ситуации. Для того, чтобы выслушать предложения местных жителей, в Опарино приехала делегация регионального министерства охраны окружающей среды.

«Ситуация, которая вас беспокоит, она беспокоит и нас. Поэтому мы здесь. Мы бы хотели от сегодняшней встречи получить именно общее взвешенное, конструктивное решение, если мы даже сегодня с ним не определимся, мы готовы сюда приезжать столько, сколько нужно, встречаться с вами, пока мы такое решение с вами не выработаем».
Охотники высказались категорически против того, чтобы в охотпользование отдавали земли рядом с густонаселенными поселками. Вместо этого они предложили отдать в аренду участок в юго-западной части Опаринского района.

«Общая площадь 43 тысячи гектаров. В принципе, если аукцион так необходим и так необходимо следовать рекомендациям минприроды, то мы готовы пожертвовать вот этим участком».
Ситуацию с охотугодьями прокомментировал и глава региона. Губернатор полностью поддержал местных жителей и приветствовал отмену аукциона по аренде охотугодий.

«Мужики-то все охотятся рядом с поселком. Конечно, вы на их права наступили, они возмутились. Понимаете, социальные науки, это науки. Если сделаешь вот так, что получишь вот это. Сразу бы спросили, сразу бы вам посоветовали. Поэтому, то что унесли от поселка, правильно сделали».
Сейчас останется определить границы нового участка для аренды. Дело в том, что предложенная охотниками территория для аренды почти на 28 тысяч гектаров меньше ранее определенной. А для того, чтобы выполнить рекомендации федерального минприроды, желательно, чтобы доля переданных в пользование охотугодий была не менее 12%.

«Главный итог сегодняшней встречи в том, что правительство Кировской области приостанавливает подготовку к аукциону по аренде охотничьих угодий в Опаринском районе и начинает консультации с местными охотниками о том, какой именно участок в своем районе они хотели бы предоставить в такую аренду».
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko