Предприятия общественного питания и торговли подписали декларацию о соблюдении санитарных правил

987

Предприятия общественного питания и торговли подписали декларацию о соблюдении санитарных правил


В Вятской торгово-промышленной палате предприниматели подписали декларацию о добровольном соблюдении требований Роспотребнадзора по защите от коронавируса, в том числе и с помощью вакцинации сотрудников.

Каждый день приносит все более тревожные новости о росте числа заболевших коронавирусом в Кировской области.  Очередного локдауна, то есть массового  закрытия столовых, кафе и магазинов, не хочет никто.  Поэтому владельцы сетей общественного питания и торговли ставят свои подписи под   расширенной декларацией  добровольного соблюдения санитарных правил.

АНДРЕЙ УСЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ ВТПП:
«Основная задача, которую мы сейчас видим перед собой, перед бизнес-сообществом, это использовать максимально все те инструменты, которые у нас есть, начиная с обычных правил гигиены и заканчивая вакцинацией, для того чтобы не допустить ограничительных мер. Мы видим, что Правительство с пониманием относится к ситуации, в отличие от других регионов, где достаточно серьезные ограничения вводятся. У нас они остаются на том же уровне, как были весь год».


Поскольку декларация не обязывает никого делать прививки,  бизнесменам приходится  стимулировать интерес к вакцинации разными путями, например,  через премирование сотрудников или  предоставление им оплачиваемых выходных дней.  Пытаются убедить и словом, и личным примером.

ПЁТР КОЧЕТОВ, ДИРЕКТОР СЕТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ:
«Рассказываем ребятам, встречаемся, не просто, собирать списки не просто. Но я думаю, что все равно в ближайшее время список будет собрат и мы будем договариваться  о  выезде мобильной бригады или о приеме наших сотрудников, там, где гарантированно есть вакцина и мы можем туда придти».


Для работников общепита вакцинация  - это способ не только сохранить здоровье, но еще и шанс  уберечь ресторан, кафе или столовую, где они работают, от закрытия на карантин, а значит сохранить свой доход. Такая логика тоже стимулирует людей.

АННА ШУШАКОВА, ПОВАР ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ:
«Я сделала прививку, потому что работаю с коллективом. Никто меня не заставлял, я сделала для себя. Ничего страшного нет. Температуры не было, все хорошо было».


Кировчане  относятся к идее вакцинации неоднозначно, но в целом поддерживают ее.


- На работе как погонят, так тогда и пойду.
- Вакцинированы, все хорошо.  
- Не готова, надеюсь на свой крепкий иммунитет.
- Готовы, но хотелось бы больше информации о показаниях и противопоказаниях.


На официальном  портале Стопкоронавирус.рф содержится подробнейшая информация о том, кому можно прививаться, а кому пока  с этим лучше повременить. Что касается подписания  декларации, то к ней можно присоединиться в любое время тем бизнесменам, которые пока этого не сделали - как в очном режиме, так и удаленно по звонку в ВТПП.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама