В Слободском на Соборной площади срубили ели


В Слободском на Соборной площади срубили ели


В городе Слободском на Соборной площади срубили ели. Об этом сообщили авторы паблика ВК "Типичный Слободской". 

Новость расстроила горожан, которые называли деревья символом площади. "Проезжала сейчас мимо... Как будто в чужом городе... Площадь такая большая стала и голая", — сетует посетитель паблика Татьяна.

Как прокомментировали в городской администрации, в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды" на площади будут отремонтированы фасад колокольни и колоннада. Прежде чем приступить к работе, специалисты провели инвентаризацию зеленых насаждений.

— Итоги инвентаризации показали, что ели являются переросшими, угнетенными, ветви до середины стволов деревьев сухие, хвоя жёлтого и бурого цвета. Ели подлежат раскорчевке по возрасту. Кроме того, их корни разрушают фундамент колоннады и проведение ремонта колоннады с риском дальнейшего ее разрушения нецелесообразно, — сообщили в администрации города Слободского. 

Между тем, по проекту на площади планируется ландшафтный дизайн. Правда, вместо елей высадят разновидность туи, которая хорошо переносит морозы. 

Добавим, что рабочие со дня на день приступят к ремонту фасада колокольни Спасо-Преображенского собора. В настоящее время подрядчик успел выстроить леса.  

Фото: паблик "Типичный Слободской"

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама