Дума Кирова согласовала передачу Вятской Епархии 20 помещений


Дума Кирова согласовала передачу Вятской Епархии 20 помещений


В Кирове городская Дума согласовала передачу 20 помещений в собственность Вятской Епархии. Речь идет об исполнении федерального законодательства в отношении зданий на Урицкого, 4, а также Динамовском проезде, 10 и 12.

Напомним, в 2016 году Вятская Епархия запросила передачу нескольких помещений в исторической части Кирова, которые ранее принадлежали монастырю. Площадь жилого помещения на Урицкого, 4 составляет 28,3 кв. метров. В 2021 году проживающим там кировчанам предоставят новое жильё, на что из городского бюджета потребуется 2,2 млн рублей. Переселение граждан из квартир на Динамовском проезде, 10 и 12 запланировано на следующий год. Там готовятся к передаче 191,9 и 83,5 кв. метров. На приобретение нового жилья бюджет потратит 9,7 млн рублей.

- Люди, которые там живут, имеют право переселиться в новое современное жилье соответствующей жилплощади. По сути, средства выделяются на переселение граждан из ветхого жилья, - сообщила глава города Елена Ковалева.

Депутат Владимир Журавлев также поддержал решение администрации, сообщив, что нет смысла держаться за здания на Динамовском проезде. Это бывшие кельи небольшой площади. Кроме того, речь идет о возращении облика исторической части города, "откуда появилась Вятка".

В итоге большинством голосов передача помещений была согласована. Поддержали решение 23 депутата, против - один, воздержались - семь. Еще два депутата не голосовали.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама