Первый день работы конференции открыл второй молодежный конкурс инновационных и научных проектов по подходам и разработкам новых технологий в области обращения и утилизации отходов. Конкурсантам предстояло защитить свои проекты, ответить на вопросы как конкурсного жюри, так и слушателей. Дарья Опарина представила проект получения новых удобрений из переработанного пластика. Тема была выбрана не случайна, поскольку проблема утилизации пластика на сегодняшний день очень актуальна.

«Сейчас мой проект находится на стадии разработки рецептуры, т.е. мы создаем уже само удобрение, тестируем его и первое тестирование показало, что оно работает и пластик можно использовать в виде хорошего удобрения для растений. одним словом пластик в пользу».
Стоит отметить, что сейчас большое внимание уделяется тому, чтобы студенческие проекты не остались просто учебными. Ребята решают реальные задачи и участвуют также во всероссийском проекте, где промышленные предприятия выкладывают свои кейсы на решение определенных задач, и студенты могут выполнить их в рамках курсовых или дипломных проектов.

«Мы этот подход расширяем, масштабируем внутри нашего института и ребята вольны выбрать существующие кейсы для того, чтобы решить или предложить собственные идеи. В этом случае, поддерживая их, мы стараемся вывести их на продуктовый результат. Ребята взаимодействуют с заказчиками и уже пробуют в реальных условиях внедрить свои наработки и идеи».
После защиты проектов прошла интеллектуальная игра для студенческих посвященная комплексному подходу к выстраиванию системы рационального производства, потребления и распределению сырьевых ресурсов.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko