11 августа в Кирове вынесен приговор фигурантам дела о "захвате" мурыгинской бумажной фабрики. В ноябре 2018 года бывший «Эликон» был оцеплен вооруженным частным охранным предприятием по заказу ООО «ИК КБФ» и Нововятского лесоперерабатывающего комбината, сообщает newsler.ru.
На скамье подсудимых оказались управляющий имущественного комплекса Кировской бумажной фабрики Сергей Мартынов, генеральный директор НЛК Руслан Цуканов и его юрист Илья Огородников. Истцом является Сокольский фанерный комбинат, который выкупил бумажную фабрику в Мурыгино. Представители интересов истца на оглашение приговора не явились.
В уголовном деле присутствуют две статьи: 174.1 УК РФ, часть 4, пункт «б» (легализация денежных средств или имущества) и 159 УК РФ, часть 4 (мошенничество). Прокурор обращался к суду с просьбой приговорить подсудимых к четырем годам колонии общего режима и назначить штраф каждому обвиняемому. Судья посчитал отдельные аргументы стороны обвинения беспочвенными, а показания определенных свидетелей не подкрепленными доказательствами.
Обвиняемые были оправданы. Адвокат Сергей Кобелев сообщил, что они используют право на реабилитацию.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko
