Праздник Светлого Христова Воскресения.


Праздник Светлого Христова Воскресения.


В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжественное богослужение в Успенском кафедральном соборе города Кирова. В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря в Кирове митрополит совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Впервые в истории собора и православной Вятки праздник Пасхи прошел без участия прихожан. До 24 апреля в связи с эпидемией коронавируса посещение храмов запрещено.  

Напомним, что в дореволюционной России Пасха являлась государственным праздником, первые дни Светлой недели были нерабочими. После Октябрьской революции 1917 года праздник отмечался, но выходными оставались лишь Светлое воскресенье и следующий за ним понедельник. В 1928 году все дни пасхальной недели стали рабочими. Официального запрета на празднование не последовало, Пасху заменяли светскими мероприятиями.

В годы войны в пасхальную ночь на 5 апреля 1942 года в Москве был отменен комендантский час. В столице и области прошли пасхальные службы, которые, по данным московского управления НКВД, посетили 85 тыс. человек. Богослужения также состоялись в блокадном Ленинграде, в некоторых других городах и населенных пунктах страны.

В конце 1980-х годов, в канун 1000-летия крещения Руси (1988), начался пересмотр государственной политики в отношении церкви и прав верующих. В ночь на 7 апреля 1991 года была организована первая телевизионная трансляция главного пасхального богослужения из Богоявленского кафедрального собора в Елохове, расположенного в Москве. 18 апреля 1993 года на пасхальных торжествах впервые присутствовал президент РФ Борис Ельцин. С тех пор посещение богослужений на Пасху первыми лицами государства стало традицией.

19 апреля 2020 года православных кировчан с праздником Пасхи поздравил губернатор Кировской области Игорь Васильев:
- В этом году праздник Пасхи проходит в непростых условиях: службы проводятся без прихожан. Несмотря на это, вера в божественную силу живёт в каждом из нас и, оставаясь дома, мы можем соблюдать пасхальные традиции и обратиться к Всевышнему с чувством веры и любви...Пусть каждый ваш день будет наполнен созиданием и милосердием. Желаю вам исполнения добрых надежд и начинаний, счастья и благополучия!

С Пасхой православных россиян поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он назвал этот праздник символом очищения, возрождения и продолжения жизни.

Владимир Путин:
- У нас в народе говорят: на Бога надейся, а сам не плошай. Мы так и делаем. Но в этот светлый праздник Воскресения Христова все-таки так и хочется сказать: все будет хорошо с Божьей помощью. С праздником вас. Будьте счастливы и здоровы.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама