
«Сегодня мы с вами в лучшем районе по производству практически всех видов продукции. И они первые выехали в поле на заготовку кормов, мы сейчас находимся в хозяйстве Красное Знамя куменского района. Они заготовили тысячу тонн».
Одна тысяча тонн - это результат сбора зеленой массы предприятием за один день. Для того чтобы обеспечить свои стада на целый год, компании за сезон необходимо заготовить около 60ти тонн корма. Опасений из-за того, что кормовая база не за готовится в полном объеме у руководства компании нет. На агротехническом комплексе не экономили, поэтому мощностей для освоения 60 тысяч тонн сырья у СПК достаточно. Другое хозяйство, которое тоже показывает неплохие результаты в районе - это племзавод Октябрьский. В первые дни компанией было собрано больше 500от тонн кормовых трав.

«В год наше хозяйство заготавливает около 40 тонн силоса. Из них тысяч 8, наверно, 10 мы заготавливаем зерно силоса, остальное это травы, и сенаж и как бы все. Наше предприятие уже давно стало строить такие траншеи, ну это порядка 3х, 4х тысяч тонн. Сейчас, как вы видите, мы строим новое».
Это предприятие, как и многие другие в области, перешли на круглогодичное кормление стада заготовленным кормом, без летнего выпаса коров. По словам специалистов, это снижает стресс животных при смене режима питания и решает проблему с сезонным спадом надоя. Все проводимые фермерами и министерством сельского хозяйства мероприятия и программы по развитию молочной отрасли в последние годы уже дают свои результаты. Если в 2010ом году стада Кировской области находились лишь на 12ом месте в России по продуктивности надоя, то сегодня Кировская область на третьем месте в России по среднесуточному надою молока. Также область добилась высоких показателей по объёмам производства товарного молока.
АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, И.О. МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Третий год идет увеличение количества коров в области. Мы их добавили более тысячи коров, и тенденция эта сейчас сохраняется, по объемам производства молока мы 6е в России».
В день в Кировской области производится чуть меньше 1700от тонн сырья, качество которого отметили перерабатывающие компании как отечественные, так и зарубежные.
АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, И.О. МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сегодня компания «Вимм биль данн» у нас вывозит аж в Москву более двухсот тонн. 2 вопроса - молоко очень качественное и все регионы признают, даже Омск звонил - нельзя ли у вас сырьем молоко взять. Не продукцию, а нельзя ли у вас покупать сырье».
Чтобы и в этом году поддерживать как прирост поголовья, так и стабильное увеличение надоев необходимо обеспечить все стада кормом, заготавливаемым сейчас кормом.

«В целом нам для обеспечения животноводства кормами грубыми сочными, я не говорю сейчас про фураж, нужно заготовить в этом году 200 тысяч тонн сена, порядка 450 тысяч тонн сенажа и 1100000 тысяч тонн силоса. Сейчас скошены только 2 тысячи ГА - это один процент от той площади, которую нужно будет скосить».
Пока сбор трав начали только в Куменском районе, массовая заготовка намечена на первую декаду июля.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko