Огромные территории, сотни тонн сена и всего пять человек на сборке. Там, где раньше трудились десятки людей, сегодня хватает небольшой бригады. Ручной труд на сенокосе ушел в прошлое. Сейчас косилка, три сборщика и трактор с граблями справляются с задачей за считанные дни.
Сегодня и понятие "стог" ушло в прошлое. Сено скручивается в плотные рулоны. СПК "Восход" таких рулонов уже заготовил несколько тысяч. Основную часть механизаторы собирают на заливных лугах реки Вятки.

«Самое лучшее сено здесь, на заливных лугах. Однако, работать в таких угодьях очень не просто. Во-первых, не ровный ландшафт. Тракторам очень трудно тут пройти. Кроме того, сена здесь собирается здесь гораздо меньше, чем на обычных полях. Однако, как говорят сотрудники племзавода, стоит тратить силы, что бы обрабатывать эти угодья».
Затраты сил, времени и средств окупаются, говорят сотрудники племзавода. Корова, в рацион которой входит сено с заливных лугов, дает более 20-ти литров молока в день. Это очень хороший показатель. Конечно, рацион "буренок" разнообразен. СПК уже заготовил силос. В этом году селяне угостят своих животных еще и кукурузой.

«По силосу мы порядка 7000 тонн заготовили, наша потребность, у нас на зерносенаж и на кукурузу остается порядка 3-х, 3,5 тысяч тонн. Это будет позднее. По сену у нас традиционная потребность - это 1000 тонн».
Заготовка кормов подходит к концу. А это значит, работы поубавится. Для Саши Вдовкина это не очень хорошая новость. Значит, что его папа-тракторист больше не возьмет малыша на многочасовую прогулку по заливным лугам. Механизатор Виктор Вдовкин и его коллеги в полях проводят по 8 часов.

- Ездим мы, пока не "отпыхнет" часов до семи, до восьми. Как погода даст.
- График напряженный? Бывают выходные?
- Какие выходные!? О них только мечтать можно.
Заготовка кормов для животных подходит к концу. Даже в северных районах области план выполнен более чем на 80-т процентов. Поставить точку в этом деле сотрудники племзавода планируют на следующей неделе.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko