
Эпидемия ОРВИ и гриппа набирает силу. Эпидпорог уже превышен на 30% и продолжает расти. Как установили специалисты Роспотребнадзора, сейчас в регионе все чаще диагностируют грипп H1N1, который еще называют "свиным". Болеют как дети, так и взрослые, в отдельных классах из-за эпидситуации вводится карантин.

«В случае, если в классе идет превышение заболеваемости ОРВИ на 20% детей, класс выводится на дистанционное обучение. Так по итогам прошлой недели у нас было выведено 120 классов в 31 учебном заведении, а за первые 3 дня этой недели 110 классов в 28 учреждениях и одна школа полностью перешла на дистанционное обучение на инкубационный период, 7 дней».
Как и во времена пандемии коронавируса, все уроки приходится делать через интернет и специальные учебные платформы. По словам учителей, особенно трудно дистанционное обучение дается ученикам начальной школы. Почти вся нагрузка по выполнению уроков ложится на родителей.

«Мы занимаемся по рабочим тетрадям на печатной основе. Дети все выполняют, родители делают фото, высылают, я проверяю и у детей появляются оценки в электронном журнале».
В 22-ой школе на дистанционном обучении находится 6 классов из 29. И, судя по динамике прироста числа заболевших, это не предел.

«Нами соблюдаются серьезные противовирусные меры: обработка помещений, проветривание, термометрия, обработка рук дезинфицирующим средством».
По мнению специалистов, пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе еще не пройден. Чтобы снизить риск заражения, сейчас нужно соблюдать индивидуальные меры профилактики, хорошо знакомые еще со времен пандемии ковида: избегать скопления людей, обрабатывать руки санитайзером, а также носить медицинскую маску, несмотря на то что масочный режим официально не введен.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko