40 тысяч жителей Кировской области состоят на учете в онкологической службе. Среди них и те, кто уже прошел лечение, но продолжает находиться под наблюдением специалистов. Чаще всего у пациентов диагностируют рак кожи и рак молочной железы. Причин возникновения онкозаболеваний огромное множество: экология и вредные привычки играют здесь не последнюю роль.

«Есть понятие "предраковые фоновые заболевания", не надо пугаться этого слова, но повышенное внимание уделяется пациентам с гастритами, колитами, любыми хроническими воспалительными заболеваниями, Они могут стать тем самым толчком к развитию опухолевых заболеваний».

«Выявление на ранних стадиях в 2018 году у нас составила 54%, по сравнению с 17ом годом, мы видим рост на 2%, это хороший рост, стабильный, и мы его демонстрируем с 2016 года».
АЛЕКСЕЙ КУЗЬМИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА:
«И по результатам прошлого года у нас увеличилось число выявленных женщин с раком молочной железы. Мы видим рост, но это все ранние стадии».
Прямая телефонная линия по профилактике и лечению онкозаболеваний
Дата: 20 февраля
Время: с 14 до 15 часов
Телефон: (8332) 38-13-23
Так, 20 февраля в ходе прямой линии на вопросы кировчан ответит главный специалист-онколог областного Минздрава Алексей Кузьмин. Начало в 14.00. Звонки будут приниматься по телефону 38-13-23.

«Здесь, в областном онкодиспансере на проспекте Строителей, 16 февраля пройдет День открытых дверей. Прием будут вести маммолог и дерматолог. Получить консультацию специалиста можно будет с 8.30 до 13 часов, без предварительной записи и направления. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС».
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko