Заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли Российской академии наук Алексей Завьялов дал интервью lenta.ru, где рассказал о последствиях сдвига литосферных плит после землетрясения в Турции.
Напомним, ранее мы писали, что землетрясение привело к сдвигу геологического щита на три метра. По словам Алексея Завьялова, в этом нет ничего удивительного. Величину такой подвижки можно оценить после каждого землетрясения.
— Для слабых она маленькая, для сильных — большая. Думаю, что для таких землетрясений, которые произошли в Турции, оценка в три метра, может быть, даже и недостаточно большая, — заявил ученый.
При этом он отметил, что на жизнь людей это явление никак не повлияет. Более того, он пояснил, что подвижка является не следствием землетрясения, а его причиной.
— В результате резкой, практически мгновенной подвижки одного блока относительного другого и состоялось землетрясение, — добавил эксперт.
Фото: unsplash.com
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko
