ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В Юрьянском районе школьники начали обучение поисковой работе

В Юрьянском районе школьники начали обучение поисковой работе

Опубликовано - 14 июля 2023 11:45 | Эфир 14.07.2023 в 09.00 (видео)
Категория: Образование | Автор: Анастасия Елсукова

В Юрьянском районе школьники начали обучение поисковой работе
Что представляет собой "Вахта памяти" и как грамотно к ней подготовится? В окрестностях реки Медянки в Юрьянском районе стартовал учебно-тренировочный слёт "Поисковик". В течение нескольких дней школьники из разных районов области будут повышать свои знания о поисковой работе. 

- Кости не достаем если они в археологии.

Под землёй - останки бойца и его личные вещи. На этом занятии ребята отрабатывают навыки поисковой эксгумации. Здесь много тонкостей, которые нельзя игнорировать. О том, что участие в реальной экспедиции требует серьезной подготовки, Артём знает не понаслышке. За его плечами уже четыре Вахты памяти. 

АРТЁМ ПАВЛОВ, БОЕЦ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ФАКЕЛ":
«И на третьей вахте я нашел своего первого солдата. Сам. И тогда я понял, что оттуда уже не уйду. Всем знакомым я советую съездить хоть раз в поиск. Как говорят, хочешь найти себя - съезди в горы, это тоже самое».

Сегодня своими знаниями Артём делится с теми, кто только начал знакомство с поисковым движением. Эти ребята на учебно-тренировочный слёт приехали из Афанасьевского района. И сразу активно включились в работу. Занятия проводятся по разным направлениям, но всё так или иначе может пригодиться в полевых условиях.

"Вахта памяти" проводится два раза в год. Поисковые отряды выезжают на места, где проходили битвы времен Великой Отечественной войны, чтобы найти останки пропавших без вести солдат. Не всегда удается установить личность бойца, так было и во время недавней экспедиции, участие в которой принимал отряд Виктора Кривокорытова. Останки солдата нашли, а подтверждения: кто это? Не было...

ВИКТОР КРИВОКОРЫТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "НАСЛЕДИЕ":
«И уже на 3 день парнишка у меня присел на корень и начал пальчиком ковырять землю. Выпал медальон, внутри записки не было, а ФИО были нацарапаны на корпусе».


И таких историй здесь - десятки. Начинающие поисковики с удовольствием перенимают опыт, повышают уровень знаний. И готовятся к очередной "Вахте памяти". 
14 июля 2023 11:45
Вернуться назад