ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В кировской гимназии №46 прошел экофестиваль

В кировской гимназии №46 прошел экофестиваль

Опубликовано - 8 марта 2022 14:40 | Эфир 07.03.2022 в 17.30 (видео)
Категория: Образование | Автор: Иван Швецов

В кировской гимназии №46 прошел экофестиваль
В кировской гимназии №46 прошел экофестиваль. В нем приняли участие учащиеся начальных классов. Как происходит посвящение в "эколята"?

Экофестиваль  - не просто праздник детского творчества, это осознанный шаг к воспитанию экологической культуры у малышей. Все номера ребята были так или иначе посвящены теме охраны окружающей среды. Фестиваль - не конкурс, тут нет проигравших и победителей, вернее, победители тут все, включая и зрителей.

ЕЛЕНА СУХОТИНА, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №46 Г. КИРОВА:
«Самые активные классы откликнулись в проведении данного фестиваля и было предложено на выбор подготовить то или иное выступление. Форму работы они выбирали сами. Надо сказать, что деятельность экологических отрядов - часть большой системной работы по экологическому просвещению лицеистов».


В учебном заведении с 2019 года действует отряд  эколят "кристаллики". Эколята - это общероссийское движение молодых защитников природы. Они принимают участие во всевозможных экологических акциях. На фестивале  в эколят посвятили учеников  3 класса, они заслужили это звание и право носить зеленый галстук - непременный атрибут каждого эколенка.
В этом году 16 учеников из 3 класса приняли участие во всероссийском  экодиктанте,  и добились там хороших результатов.

МАРИНА ОВЕЧКИНА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГИМНАЗИИ №46 Г. КИРОВА:
«К этому дню мы долго, упорно, активно и стремительно шли, участвуя с ребятами в разных социальных акциях "подари бумаге вторую жизнь",  "бум-батл", принимая участие в олимпиадах экологического характера».


Экологическое направление в гимназии развивается давно, это не только рисунки, театрализованные сценки и песни на экологическую тематику, важная часть работы - именно просвещение, самостоятельное глубокое исследование определенных экологических проблем.

ЕЛЕНА РЕПИНА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, МЕТОДИСТ ГИМНАЗИИ №46 Г. КИРОВА:
«Во-первых, это проектно-исследовательская деятельность, ребята делают проекты экологической направленности,  во-вторых, мы организовали впервые за долгие годы сбор макулатуры  и пластика, подготовили и реализуем проект "молодое поколение выбирает раздельный сбор мусора"».


В завершении экофестиваля ребята спели гимн  эколят из отряда "кристаллики",  песню "Берегите мир".
8 марта 2022 14:40
Вернуться назад