В Кирове состоялся фестиваль науки «Кстати»

В  Кирове прошел фестиваль науки "Кстати". В этом году его тема – «Заглядывая в будущее». Ведущие российские ученые и специалисты рассказывали о технологиях, которые уже изобретены, но ещё не вошли в широкий обиход.

Для каждого фестиваля подбираются специальные форматы. Участники могли развернуть ленту времени из научных открытий, проверить свою эрудицию и с помощью дополненной реальности обновить знания об устройстве атомной электростанции.  В фестивальной программе была и лекция «Мир из пробирки: чего ждать от генетической революции». Генетик из новосибирского академгородка Нариман Баттулин рассказал, каким образом достижения генетики применяются для решения практических задач.

НАРИМАН БАТТУЛИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ РАЗВИТИЯ  ГЕНЕТИКИ ИНСТИТУТА ЦИТОЛОГИИ И ГЕНЕТИКИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН:
«Что ждет генную инженерию в ближайшем будущем? Я думаю, что все будет хорошо, это одна из точек роста в современной науке. Генетические исследования претерпевают бум. Мы гораздо лучше с каждым днем набираем новые знания и пытаемся их применять для решения конкретных задач. Поэтому я очень оптимистично смотрю в будущее генетики и биологии в целом».


Читать полную версию страницы