
В засушливых областях многих стран, особенно в Азии, а также в Поволжье России, встречаются засоленные почвы, растения на такой земле плохо растут. И кировские учёные разработали удобрение, которое улучшит качество таких почв.

«Влияет на рост, на развитие растений, для растений это положительный эффект, конечно, но всё должно быть в меру».
А предыстория такая: нашим учёным поступил запрос от специалистов из Казахстана: у них возникла большая проблема переработки серосодержащих отходов. Дело в том, что сера образуется в результате переработки газа, и вещество, которого очень много - несколько сотен тысяч тонн - складируется в открытых местах на полигонах, и тем самым наносится вред окружающей среде. В результате сера смешивается с грунтом, и получается серогрунтовая смесь, которую, оказывается, можно использовать в качестве удобрения.

«Первый вариант: размалывать серогрунтовую смесь с получением вот такого вот порошка серы, этот порошок серы можно использовать в качестве почвенного мелиоранта, то есть вносить в засолённые почвы, и качество почв улучшается. Почвы буквально оживают».
Также молотую серу можно соединить с чилисайской фосфоритной мукой, и получится очень эффективное, и к тому же дешёвое удобрение. Его аналог по воздействию на почву - суперфосфат, который стоит в разы дороже. А если добавить органику, например, куриный помёт, то эффективность будет ещё выше. Удобрение начинает работать уже через десять дней, качество почвы улучшается с большой скоростью.
НАДЕЖДА СЫРЧИНА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛАБОРАТОРИИ БИОМОНИТОРИНГА ВЯТГУ:
«В почве повышается подвижность фосфора, фосфор - один из самых таких дефицитных элементов питания для растений, то есть работает замечательно».
Это означает, что плодородность почвы будет повышена, как и качество растений. Спрос на такую разработку есть, но пока нет производственных сил, которые смогли бы в больших объёмах его изготавливать.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko