В Кирове состоялось открытие первой образовательной программы космических технологий «Сириус-2021»

2 422

В Кирове состоялось открытие первой образовательной программы космических технологий «Сириус-2021»


Юные кировчане будут изучать космические технологии. В Кирове состоялось открытие первой образовательной программы. Что изучают школьники и какие практические навыки получат?

В этом году наш регион получил федеральную субсидию на организацию образовательного центра по модели космической программы «Сириус». Эта программа предназначена для учащихся 8-11 классов и нацелена на раннюю ориентацию школьников по профессиям в сфере современных космических технологий. По поручению Президента России  подобные центры формируются в каждом субъекте Российской Федерации.

АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА "АЛЬФА":
«Задача образовательного центра - дать возможность детям из регионов, в нашем случае детям из Кировской области, получать ту часть образования, которую не могут получить у себя на местах. В нашем центре сконцентрированы не только людские, но и технологические ресурсы, позволяющие нам погружать детей в разные темы».


В первой программе пройдут обучение 35 школьников из Кирова и области по трём тематическим направлениям. На тренажерах ребята изучают  космическую станцию, управляют вертолетом и даже оттачивают навыки стыковки космического корабля "Союз"  с международной станцией.

АРТЕМ ЗБОЕВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО, АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ:
«Вот тут у нас отображаются разные показатели, самый главный из которых это скорость и расстояние. Что касается скорости, то ее надо держать в минусе. Это говорит о том, что мы сближаемся».

После того, как  на виртуальном тренажере прошла первичная подготовка, участники смены допускаются в физический аналог корабля, где максимально точно воссозданы условия работы настоящих космонавтов. Юноши и девушки получают углубленные знания в отрасли космоса, и очень важно показать им, что в этой отрасли работают не только космонавты, но и еще целый ряд специалистов. Организаторы планируют сделать программу ежегодной и увеличить количество направлений для обучения.

СВЕТЛАНА ШУМАЙЛОВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО КОСМИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ИМЕНИ В.П. САВИНЫХ:
«Космосмена, как мы ее называем, будет востребована и мы будем проводить ее достаточно часто».


По окончанию смены из состава участников будет сформирована команда для участия в финале всероссийской образовательной космической программы «Дежурный по планете».

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама