Две недели IT занятий ученики Орловской школы запомнят надолго. Ребят было не оторвать от компьютеров. Каждый из них учился создавать свою виртуальную реальность. Так, с помощью программы по 3D моделированию Арина Орехова воссоздала класс своей мечты.

«На кванториуме мы разработали 3D модель идеального кабинета для нашего класса. Есть смарт-доска, новые парты, пуфы, ноут-буки - все для того, чтобы приятно было учиться».
На занятиях школьники изучают информационные технологии, знакомятся с новым оборудованием, тестируют виар-шлемы, создают приложения, занимаются робототехникой. Каждый ребенок сам выбирает как именно применить новые знания. Кирилл Березин придумал робота, который выдавливает из тюбика всю пасту.
- Сюда вставляется тюбик, сюда на крепление щетка.

«Будет намного меньше оставаться в тюбике пасты и намного меньше выбрасывать мусора».
Идеи для своих проектов дети берут из жизни. Катя Жилина придумала модернизированный контейнер для улиток.

«Он заменил стеклянный террариум, об который бывает, что улитки травмируются. Преимущество его в том, что его сразу покупают с отверстиями. У меня у самой улитка, и когда покупаешь контейнер нужно рассчитывать размер и самой делать отверстия. Мне показалось это неудобным, и я решила его усовершенствовать».
Мобильный кванториум - это автомобиль, оборудованный современной техникой. Её распределяют по классам и проводят IT уроки. За каждым передвижным технопарком закреплены по три педагога. Именно они дают детям знания, которые пригодятся им в будущем.

«Даже тем детям, которые не пойдут в эту сферу полезно научиться работать с компьютером и программами, понимать, как они работают и из чего состоят».
В Кировской области есть три стационарных кванториума - в Кирове, Кирово-Чепецке и Омутнинске. Остальные районы не всегда имеют возможность возить в них учеников, гораздо удобнее, когда технопарк приезжает сам.

«Хотя мы и располагаемся достаточно близко к областному центру - 80 км. Но занятия в стационарном центре для нас составляют большую проблему. А мобильный кванториум позволяет нам познакомить с новыми технологиями».

«Основная задача мобильного кванториума - обеспечить доступность дополнительного образования технической направленности. Чтобы дети в районах могли познакомиться с новыми технологиями, новым оборудованием, получить новые знания».
Мобильный кванториум приобретен в рамках нацпроекта и работает в нашем регионе с 2020 года. За год он объезжает примерно шесть районов. Специалисты ездят даже в самые отдаленные уголки региона и эта работа круглогодичная.

«Образовательная миссия в Орлове подошла к концу. Далее мобильный кванториум поедет в Советск, Юрью, Яранск, Зуевку и Нолинск. Ну а летом его ждут в гости в детские пришкольные лагеря».
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko