По сравнению с выставленным телескопом на работу этого мужчины школьники почти не обращали внимание. Но стоило им сказать, что именно он готовит пусковую конструкцию, как вокруг нее моментально стали собираться любопытные. А когда на стартовую площадку доставили сами ракеты, ребят и вовсе как будто подменили. Каждый старался понять, как все будет происходить. Отсюда возникали и самые неожиданные версии предстоящего запуска.
Предположение о бензине как ракетном топливе вызвало лишь усмешку у Сергея Целищева. Опыт постройки ракет воспитанникам центра он передает не один десяток лет. Под его руководством в небо ушло немало разнообразных и современных моделей. Те, что он приготовил для этой демонстрации были, что называется, из базового курса. Они стартуют на пороховом стандартном патроне, и взмывает вверх на несколько десятков метров, и приземляются при раскрывшемся куполе.

«Часто спрашивают, а сколько нужно времени, чтобы построить ракету. Ее можно слепить и за один день. Но довести ее до совершенствования могут уйти годы. Везде нужно терпение».
Чем ближе был момент запуска, тем большее нетерпение охватывало юных конструкторов. Выяснилось, что они не такие уж дилетанты в ракетостроении. Правда, их модели, сделанные своими руками, разительно отличались от тех, что застыли в ожидании старта.
Несмотря на указание, вбежать в зону безопасности ребята пришлось по причине сорвавшегося первого запуска. Возникшую проблему постарались решить сообща, и неоднократно произносимый отсчет времени все же в итоге завершился успешным запуском.
С небольшим интервалом в воздух поднялись все семь приготовленных ракет. Большинство ласково назывались толстяки, и все они силами ребят благополучно были доставлены на исходную позицию. Хотя некоторые экземпляры пришлось спасать в прямом смысле. И, похоже, выполнение таких операций школьникам было только в радость.
Со слов этого мальчишки, после всего увиденного он захотел поглубже погрузиться в тему строительства ракет. И судя по реакции детей, схожее желание появилось у каждого, кто своими глазами увидел, как начинается покорение космоса.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko