В Кирове официально стартовал сезон продаж бахчевых культур. И первые проверки выявили нарушения правил торговли.
Макарьевская дамба - одно из мест, где официально на развале разрешена торговля дынями и арбузами. Всего таких точек по городу - пять. Но это не отменяет соблюдение требований торговли, наличие сопроводительных документов и договора аренды с администрацией города. В данном случае на руках их не оказалось.
Визита контролирующих органов никто не ожидал. Мужчины о товаре ничего не знали, по их словам, хозяин в отъезде и все у него. Естественно, документы все равно будут проверены и факт нарушения без внимания не останется.
МИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «В ближайшее время сотрудники Первомайского ТУ, которые и заключили договор с предпринимателем, вместе с представителями УМВД выедут на место и проверят, как соблюдаются требования договора. Как минимум, торговцы должны прибрать территорию, что они уже и начали делать. Установить ограждения и вывеску. В противном случае торговля бахчевыми культурами на этом участке будет запрещена».
Имеется в виду, этому предпринимателю. В целом же, специалисты, в том числе Управление развития предпринимательства, будут проводить регулярные проверки, и пресекать "несанкционированную торговлю". Но кировчане тоже должны быть бдительны и не приобретать арбузы и дыни в местах, не предназначенных для торговли.
ВЛАДИМИР БОЧКАРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПОТРЕБИТЕЛЬНОГО РЫНКА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Врачи санитарные нас предупреждают, что кожура бахчевых культур легко впитывает загрязнения, пыль, вредные элементы. А в арбузах и дынях, которые продаются на обочинах дорог, могут накапливаться тяжелые металлы, которые содержаться в выхлопных газах. Отмечены случаи, что в таких несанкционированных и подозрительных местах зачастую продается забракованный либо опасный товар».
Есть риск, что именно этот товар и не прошел фитосанитарный контроль, что тоже опасно. Отметим, что сезон торговли бахчевыми продолжится по 31 октября.