Кировские отели могут получить льготные кредиты Ростуризма. Об этом сообщили в правительстве нашего региона.
Федеральное агентство по туризму начало принимать от банков проекты для льготного кредитования инвесторов на строительство и реконструкцию отелей. Цель программы — мотивировать инвесторов активнее вкладываться в развитие туристической инфраструктуры. В свою очередь, это позволит увеличить число современных отелей и повысить конкуренцию на рынке.
На программу льготного кредитования до 2024 года в рамках национального проекта по туризму выделено почти 19 млрд рублей. Кредиты будут предоставляться инвесторам на срок до 15 лет по ставке 3–5% годовых. Размер кредита может варьироваться от 100 млн до 70 млрд рублей.
Что касается Кировской области, то на сегодня в регионе работают 154 коллективных средства размещения. В региональном Центре развития туризма отметили, что часть гостиниц, санаторных корпусов и хостелов нуждается в реконструкции, ремонте.
— Уровень оказываемых отелем услуг и техническое состояние средства размещения, безусловно, повышают доверие потенциальных клиентов, поэтому программа льготного кредитования проектов на строительство и реконструкцию таких объектов принесет пользу всем участникам туристического рынка. Кроме того, от ее реализации имидж региона как туристически привлекательной территории только выиграет, — сказала директор Центра развития туризма Кировской области Елена Данюшенкова.
Фото: pixabay.com
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko
