
Автора этой скульптуры в Александровском саду областного центра знают не только в России, но и за рубежом. Сергей Лагунов - участник различных соревнований по созданию статуй из дерева. Вместе с женой, по совместительству, сокомандницей, однажды он удивил иностранцев образом русского солдата Василия Тёркина.

«Вот она, по-моему, она уже с покрытием. Я возил туда форму реальную 43 года. Сапоги, патроны, гимнастёрка. А там лагерь немецкий был, а мы там как в 45-ом, местные на нас очень удивлённо смотрели».
Оценивая мастерство резчиков, организаторы дают участникам бревно и два дня. Лучше всего, по словам Сергея, обработке поддаются плотное дерево. Например, клён, дуб или бук. На площадке в Кирове, где обычно работает автор, есть всё необходимое. На производственной территории делают изделия также из тополя, лиственницы, кедра. Из ненужных частей брёвен Сергей делает статуи.
СЕРГЕЙ ЛАГУНОВ, РЕЗЧИК ПО ДЕРЕВУ ПАРКОВЫХ СКУЛЬПТУР:
«Пока руки, пока могу, на соревнованиях приходишь, очки одел, наушники одел и всё - мир исчез. Ты такой смотришь и разговариваешь с бревном. Как тут лучше вырезать, а кругом не видишь ничего, а в бревне всё в 3D видишь всё. Подходили, говорили, научи, я говорю - как?».

СЕРГЕЙ ЛАГУНОВ, РЕЗЧИК ПО ДЕРЕВУ ПАРКОВЫХ СКУЛЬПТУР:
«Танки в войну делали из этой стали, они сейчас делают такие стамески. Не тупятся, не хрупкие, лезвие держат».
Сейчас Сергей готовится к очередным соревнованиям.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko