Для Университета Ночь искусств - первая. Обычно они проходят в музеях, но и ученым тоже есть что показать и чем удивить людей. Прямо в центре зала качается маятник Фуко, который фотографируют китайские студенты. Его вращение подтверждает тот факт, что земля вращается. Тут же находится огромный стенд с некими зашифрованными сведениями.

«А вот в этой инсталляции, с помощью QR кода можно узнать любопытную информацию о цифре в искусстве или искусстве в цифре, например, высоту статуи Венеры Милосской или того, сколько километров можно пройти по Эрмитажу».
На первом этаже, в основном находятся масштабные и не очень, инсталляции, смысл некоторых надо попытаться понять самим, авторы ничего не подсказывают.
ИВАН ШВЕЦОВ:
«Здесь можно увидеть табличку от знаменитого троллейбуса номер 8, единственного троллейбуса в мире, на котором можно уехать до мечты».
Виртуальной реальностью сейчас уже никого не удивишь, но мало кто откажется от соблазна надеть очки и оказаться в сказочном мире. Картинка в очках и на экране телевизора полностью совпадает.

«Есть исследования, которые говорят, что это не совсем безопасно для психики, поэтому мы сюда детей не допускаем. А взрослым можно».

«Вся наша выставка очень интересна, думаю, нужно пройтись по каждой, и в каждой вас зацепит что-то определенное».
- А вы храните свою ценную информацию в облаке?
- Нет.
- А Вы?
- Да.
- Не боитесь, что ей кто-то воспользуется?
- Нет, я никому не нужна.
- Эдвард Сноуден раньше тоже так думал.
На третьем этаже идет игра "Интерактивный куб". Прикладная социология и психология в действии. Игра реализуется по принципу: стимул - реакция, причем стимул может быть и словесным.

«Это некая социологическая история, где люди отвечают на вопросы. Интересно и там внутри находиться и выполнять эти команды».
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko