Выставка "Морская слава России"

3 209

Выставка


В Выставочном зале Вятского художественного музея сегодня можно побывать на выставке "Морская слава России". Все работы принадлежат кисти одного автора - Александра Баринова. Художник серьезно увлечен историей морских сражений и это отразилось на его живописи.

Александр Баринов в прошлом флотский офицер. 10 лет проходил службу на атомной подлодке Тихоокеанского флота. А когда ушел в отставку, стал заниматься любимым делом - живописью. Сложно поверить, но все эти работы выполнены не профессиональным художником. Александр Сергеевич научился рисовать сам, без учителей и наставников.

Выставка "Морская слава России" АЛЕКСАНДР БАРИНОВ, ХУДОЖНИК-МАРИНИСТ, ЧЛЕН ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:
«Здесь каждая картина - это целый рассказ: о человеке, о корабле, о сражении, о людях».

В центре творчества художника - море. Это морские пейзажи Индийского и Тихого океанов, Красного моря, картины подводного мира. Однако, художника интересует не только морская стихия как таковая. Александр Баринов увлечен историей парусного флота России, начиная с времен Петра Первого. Художник досконально изучает то или иное историческое событие, прежде чем взяться за краски.

Выставка "Морская слава России" ЕВГЕНИЙ ЗЛОБИН, ДРУГ АЛЕКСАНДРА БАРИНОВА:
«Вот это ведь надо вспомнить, подготовиться, материал весь собрать и представить где-то во льдах стоит парусник, у Саши это все получается, никто не может этого сделать».

Отдельно стоит сказать о полотнах батальной живописи. Эти картины прославляют военно-морской флот России и рассказывают о наших победах. Вот, одна из самых ярких морских битв - Навари́нское морское сражение 1827 года, под командованием будущего адмирала Михаила Лазарева.

АЛЕКСАНДР БАРИНОВ, ХУДОЖНИК-МАРИНИСТ, ЧЛЕН ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:
«В этом бою впервые в истории парусного флота один корабль потопил пять вражеских турецких кораблей. И впоследствии этому линейному кораблю был присвоен Георгиевский флаг».


На счету Александра Баринова двенадцать персональных выставок. Эта - посвящена 320-летию Военно-Морского флота России. В экспозиции, помимо картин, представлены красочные стенды с биографией адмиралов русского флота. Кроме того, автор сам проводит исторические экскурсии, в которых делится своими знаниями о русских морских традициях.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Эксперт о том, что произойдет в паре Лепса и юной девочки
За что на Урале зверски расправились с 7-летним мальчиком
СМИ: В британской королевской семье произошла трагедия.
В СМИ раскрыли почему жена Буйнова избегает выходы в свет
В России только спустя год нашли тело парнишки
"Все они ждали, чтобы моя жена-инвалид умерла прямо в эфире"
На экс премьер-министра Англии совершили нападение
Какие выплаты будут повышены в России и кому ?
Если вы переезжаете в России и не сообщили об этом — штраф
В Москве суд откроет дело о передаче "Домодедово" властям

Реклама