Услышать знаменитый вальс австрийского композитора Иоганна Штрауса под открытым небом, да еще и в исполнении музыкантов, приехавших из Австрии - уникальная возможность для кировчан. Капелла "Солингер" - типичный австрийский духовой оркестр, созданный в 1863 году. Его основателем стал выходец из семьи крестьян. Спустя годы оркестр стал известным в Австрии и за ее переделами.

«Для нас это очень ценный опыт - не просто побывать в России, а еще и выступить с концертной программой. Нам очень интересно было приехать. Здесь довольно обширный праздник, все новое для нас и необычное».
Для оркестра "Солингер" важно сохранять традиции и народные обычаи родного края и своей страны, при этом находиться в постоянном поиске. Его репертуар охватывает классическую, народную, симфоническую и традиционную духовую музыку, как полька или марш. Оркестр выступает на церковных и светских мероприятиях. Сегодня он насчитывает более 50 участников.

«Мы приехали только сегодня, поэтому я не успел увидеть город. Но, я думаю, что этот визит станет для нас большим событием».

«Это очень большой город. Я думаю, это замечательное и красивое место».
На Театральной площади оркестр из Австрии выступил вместе с хоровой капеллой мальчиков и юношей "Соловушки Вятки". В него входят 45 участников в возрасте от 10 до 20 лет. Это первая совместная программа двух коллективов, которая стала подарком всему городу и его жителям.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko