Кировчане обеспокоены появлением ям и провалов в пешеходных зонах

1 976

Кировчане обеспокоены появлением ям и провалов в пешеходных зонах


На тротуарах областного центра периодически возникают ямы, вызванные обрушением грунта. Накануне кировчане обнаружили огромный провал в асфальте на улице Свободы, а также в прогулочной зоне микрорайона Солнечный берег. Как будут устранять эти проблемы? 

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 
«Вот этот провал в грунте на улице Свободы очень опасен, потому что участок узкий, близко подходить к краю нельзя, может обрушиться асфальт».


По всей видимости, разрушению грунта способствовало 2 причины - близкое расположение оврага, край которого  ничем не укреплен и постоянно осыпается, а также наличие поблизости колодца ливневой канализации. Вода со стороны проезжей части подмывает и разрушает этот  участок тротуара 

- Очень плохо, неудобно, некрасиво, надо ремонтировать. 
- Ужас, трэш. 
- Очень опасно для детей, велосипедистов, надо решать проблему срочно.


Дорожные службы установили в опасном участке тротуара ограждение, однако оно не было никак закреплено и тоже упало в яму. Проблема будет решаться в 2 этапа - сначала здесь проведут временное укрепление дороги, затем будет разработано инженерное решение, которое должно исключить  разрушение тротуара в будущем. 

ЕКАТЕРИНА БЕЗГАЧЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОДЕРЖАНИЯ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ МКУ УДПИ Г. КИРОВА:
«Планируем до 15 числа выполнить подсыпку грунтом,  временное устройство тротуаров и запущен уже процесс разработки проектно-сметной документации, будем просить финансирование для дальнейшего решения вопроса».


А в микрорайоне Солнечный берег, на улице Ленина, в прогулочной зоне за домами уже много лет растет и углубляется еще одна яма. В этом месте когда-то была пешеходная дорожка, теперь она огибает провал в грунте. 

- Очень опасно здесь. Тут постоянно дети бегают, не знаю, куда смотрит администрация. 
- Я здесь живу 13 лет, было вот там, можно было проходить этот лог. Посмотрите за 13 лет как размыло. Надо убирать это дело, ликвидировать, все укреплять. 
- Я очень надеюсь, что поскорее это все устранят.


Эта яма существует уже больше 10 лет и то, что до сих пор ее никак не ликвидировали говорит о том, что сигнал о проблеме не доходит или по какой-то причине не передается до городских властей - специалисты советуют при обнаружении любых проблем с тротуарами или дорогами позвонить в диспетчерскую службу улично-дорожной сети по телефону 8-922-967-22-34, обратиться в территориальное управление по району или написать о проблеме в официальную группу администрации города.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама