В доме на Урицкого рухнула часть потолка

1 694

В доме на Урицкого рухнула часть потолка


Жители дома 1917 года постройки на улице Урицкого жалуются на протекающую крышу. Проблема существует не первый год и обостряется каждую весну. Недавно на кухне в одной из квартир рухнула часть потолка. В чем причины протечки,  и что нужно сделать для её устранения?

Двухэтажный дом  в северной части улицы Урицкого  был построен  для служителей Трифонова монастыря в начале XX века. Здание по мнению специалистов, несмотря на свой возраст, хорошо сохранилось и  не считается аварийным. Однако у жилого дома есть проблемы с кровлей, игнорирование которых привело к аварийной ситуации.

ЛЮБОВЬ ЧЕТВЕРИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:
«Как видите, потолок обвалился весь, прямо чуть не на меня. А до этого недели 2 капало, капало, дозвониться никуда не могли».


Недавно у дома сменилась управляющая компания, теперь это ООО "ЖКХ г. Кирова". Мы попытались получить от руководства этой компании официальный комментарий по поводу случившегося, но нам отказали. А тем временем из-за подтекания воды отсырела проводка  и перестала включаться люстра на кухне.

АЛЕКСАНДР ЧЕТВЕРИКОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА:
«Даже дранка вся изгнила, значит не один год течь была. Но как-то старались, я убирал до шва, чтобы минимизировать. Прямо из люстры, вот этот колпачок отодвинешь, прямо ручей».


Общественники, к которым обратились местные жители, осмотрели чердак и пришли к выводу, что проблему с протекающим потолком можно исправить.

ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВ, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ:
«Жители данного дома платят за капитальный ремонт, в рамках капитального ремонта эти проблемы, на мой взгляд, решить возможно. Мы эту ситуацию тоже будем отслеживать. Здесь возможно ряд мероприятий: утепление дополнительное кровли, вентиляция, а также правильная эксплуатация, нужно убирать наледь с карниза».


В фонде Капитального ремонта Кировской области нам сказали, что реконструкция  кровли этого дома была запланирована еще в 2020 году, но тогда с подрядчиком договор на выполнение работ был расторгнут в одностороннем порядке. Сейчас планируется заключить новый договор уже с новым подрядчиком. Когда именно это произойдет, в фонде капремонта не уточнили, однако не раньше, чем произойдет корректировка стоимости проекта, с учетом роста цен на стройматериалы.

Добавим, что общественные активисты обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку работы Управляющей Компании  и принять меры в соответствии с действующим законодательством. Мы будем следить за развитием событий.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама