30 апреля 1649 года - именно этот день в исторических хрониках фигурирует, как дата создания пожарной охраны России. За 360 лет не раз менялись способы борьбы с огнем - от ручного тушения пожара и до появления спецтехники последнего поколения. Вот, например, одна из первых пожарных машин 1935 года - сейчас это раритетный музейный экспонат, а еще каких-то пятьдесят лет назад она помогала пожарным бороться с огнем. Поэтому не удивительно, что уцелевшая техника вызвала большой интерес у главы региона. Впрочем, и остальные экземпляры тоже не остались без внимания.
НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я вам хочу пожелать эффективной работы, но, чтобы все-таки вы ей пользовались техникой как можно реже».
Оценить все преимущества новой чудо - техники уже успели и пожарные.
Ну ,а самым маленьким в праздничный день разрешили посидеть за рулем настоящей пожарной машины. Правда некоторых школьников больше интересовала отнюдь не кабина машины.
Уже завтра на смену праздника придут трудовые будни. Огнеборцы вновь заступят на дежурство, и вместе с новой техникой будут ждать часа, чтобы проявить себя. Хорошо, если ждать им придется очень долго.