АЛЕКСЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Благодаря именно вождю пролетариата в Советском Союзе когда-то появились тысячи Владимиров, Владлен, Виленов и Ленинид. С другой стороны, история знает и такой факт. С приходом к власти Владимир Ленин разрешил аборты и многодетность в стране потихоньку сошла на нет».
А это центральная площадь революции. Здесь младший Ленин в известной каждому школьнику позе соседствует с колокольней, которая когда-то была частью церковного храма, и
АЛЕКСЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «При Ленине богоборчество было возведено в ранг государственной политики. Именно вождь пролетариата когда-то провозгласил лозунг "Церкви и тюрьмы сравняем с землёй". Историки делятся воспоминаниями самого Ленина, что, будучи ещё ребёнком в пятом классе он отбросил все религиозные вопросы, снял крестик и выбросил в мусор».
Сегодня на заводе у памятника сажают цветы, а на новый год ставят ёлку. Хоть и не к месту фигура вождя, но зато он свой, теперь уже Родной Ленин.
А что сами жители Слободского сегодня думают о легендарном Ленине? Мнения традиционно разделились.