
ПАВЕЛ ШАБАЛИН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО ЛЕДОЛАЗАНИЮ: «Состав уже давно определен. Делаем ставку на отдельные элементы. Старт реально прикидочный».
Для Марии Толоконниной этот сезон пока ограничился лишь парой стартов. Ледовые планы кировчанки буквально таяли из-за зимней оттепели. Выручила "родная" сосулька и новогодний отдых. Большую часть которого спортсменка провела на высоте. И пусть по сложности эта трасса кажется детской забавой. Лишняя тренировка только на пользу, считает многократная победительница этапов Кубка мира.

МАРИЯ ТОЛОКОНИНА, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО ЛЕДОЛАЗАНИЮ: «Как и в прошлом году рассчитываю на победу. И в скорости и в трудности».
Не искала легких путей и другая личность в мире ледолазания. Алексей Томилов собственноручно спроектировал уникальную трассу. Для себя и коллег по сборной. На воплощение задуманного ушел один день. А вот расстояние от старта до финиша надо пройти всего за 12 минут. Довольно головокружительный норматив даже для опытных высотников.
Многолетний опыт Алексея не подвел. В отведенное время он уложился. Показанный результат и стал тем ориентиром, на который теперь и должны равняться остальные члены сборной команды.
АЛЕКСЕЙ ТОМИЛОВ, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО ЛЕДОЛАЗАНИЮ (г.КИРОВ): «Эта трасса максимально приближена к мировым. Чтобы ребята испытали себя в реальных условиях перед выездом на чемпионат мира».
Пройдя импровизированный сбор в Кирове, россияне прямиком отправились в Европу. Там их ждет целая серия кубковых восхождений и итоговый чемпионат мира в Швейцарии.