Экстренные службы города Кирова готовятся к половодью. По прогнозу метеорологов, максимальный уровень воды в Вятке в черте города Кирова может составить от 410 до 510 см. При наихудшем развитии ситуации в зоне подтопления окажется 6 населенных пунктов, 120 домов и более 1700 человек. Поэтому сотрудники экстренных служб должны находиться в постоянной готовности.
Сотрудникам ГИМС вместе со спасателями пришлось снимать с дрейфующей льдины «пострадавшую». Роль девушки в целях безопасности выполнял манекен.
На берегу катер уже ждали медики, они оказали девушке экстренную помощь и отвезли её в больницу.
ЕВГЕНИЙ ЗЛОБИН, ГЛАВНЫЙ ГОСИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Год от года слаженность между нашими подразделениями растет. Сегодняшнее учение прошло на оценку «хорошо»».
При подготовке к половодью важна каждая мелочь: экипировка специалистов, комплекты инструментов, лодки, автотранспорт.
ВЛАДИМИР РАДЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ Г. КИРОВА: «Берем ситуации, которые могут быть характерными для половодья. Цель мероприятия – проверить готовность наших сил и средств, показать специалистам, как правильно действовать в той или иной ситуации».
Водолаз-спасатель спускается на дно реки, где обнаруживает «утонувшего». Поднять его на поверхность - дело техники. После этого пожарные с помощью мотопомпы и моторной лодки тушат условное возгорание.
Это на учениях пожар имитируется костром на берегу, а на практике может, например, из-за короткого замыкания электропроводки загореться дом на затопленной территории. Кроме того, паводок может привести к обрушению зданий. В этом случае спасатели с помощью специнструмента разберут завалы и деблокируют пострадавших.
Тренировка показала, что все службы действовали грамотно и оперативно. Специалисты готовы к нештатным ситуациям во время паводка.