Управление миграционной службы Кировской области сегодня подвело итоги работы первого полугодия и расставила акценты на последующее шесть месяцев.
Кому-то Кировская область становится домом родным, а кто-то покидает малую родину ради лучшей жизни. И те и другие попали в статистику региональной миграционной службы. За прошедшие месяцы миграционная убыль составила почти 1 800 человек. Наиболее привлекательным местом для нового жительства остаются Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Тюменская и Нижегородские области.
КОНСТАНТИН ЕГОРОВ, НАЧАЛЬНИК УФМС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Количество иностранных граждан въехавших стабилизировалось. На миграционный учет в первом полугодии поставлено восемь с половиной тысяч иностранцев».
Кировская область в текущем году отличилась спросом на иностранную рабочую силу. Около 35 процентов приехали к нам с целью трудоустройства. Разрешение на работу получили почти 1200 человек. Были и те, кому по ряду причин отказано в этом. Основными поставщиками рабочей силы являются Узбекистан и Армения. Большинство приезжих работает в сельском и лесном хозяйстве, строительстве. Почти 20 процентов связано с обрабатывающим производством. В январе текущего года губернатор области подписал распоряжение о создании центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих департации. Для выявления нарушений службой организовано почти 2000 профилактических мероприятий.
ВЛАДИМИР ШИНДОРИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ УФМС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Основные цели при проведении указанных проверок были направлены на выявление лиц, осуществляющих незаконную трудовую деятельность в частном секторе».
Миграционная служба задумывается и о качестве услуг в сфере паспортно-регистрационной работы. Сегодня с клиентами общаются через интернет-сайт и справочный телефон. Кроме того, в действии находится "единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг". Большинство заявлений, поступающих сюда, касаются выдачи загранспаспорта.
ИРИНА ГОЛОВИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ УФМС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Служба оформила паспорта и старого и нового образца. Последние можно оформлять не только в Кирове. Появились такая возможность и в районах. Например, в Кирово-Чепецке».
В скором времени прием заявлений о выдаче паспортов российской федерации будет производится в многофункциональном центре. В марте он открыл свои двери и стал местом по оказанию целого спектра государственных и муниципальных услуг. Впрочем, задачи на второе полугодие миграционной службы Кировской области гораздо шире. Все они связаны с поручением Президента России и Министра внутренних дел.
Вергина Матевосян