Лихие девяностые больше не вернутся. А систему МВД ждут серьезные перемены. Об этом сегодня говорили в областном управлении внутренних дел. Там подведи итоги прошедшего года.
"Экономический кризис не стал поводом для разгула преступности", - подытожил Вячеслав Бучнев. Лихие девяностые больше не повторятся. Во-первых, сейчас невозможно решать проблемы с помощью оружия, во-вторых, современная экономическая система уже выглядит относительно стабильной и хорошо защищена от криминала, в-третьих - идет планомерная борьба с коррупцией. Подводят иногда сами сотрудники правопорядка, превышая свои должностные полномочия. В 2009 два шокирующих случая в Москве и

ВЯЧЕСЛАВ БУЧНЕВ, НАЧАЛЬНИК УВД ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Проводиться тщательное психологическое обследование кандидатов».
Жесткие требования к подготовке личного состава распространяются не только на новичков. Остаться без работы могут и опытные сотрудники, которые запятнали честь своего мундира.
ВЯЧЕСЛАВ БУЧНЕВ, НАЧАЛЬНИК УВД ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В этом году из органов мы уволили 19 человек за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии».
Сегодня зашла речь и о грядущей реформе МВД. 22 декабря 2009 года президент России подписал указ о мерах совершенствования деятельности органов правопорядка. Ведомству предстоит пройти процедуру сокращения. Сейчас все чаще говорят о возможном разграничении полномочий между министерством внутренних дел и другими надзорными органами. Суть реформы в том, что каждый должен заниматься своим делом. Основная задача милиции - расследование преступлений.
ВЯЧЕСЛАВ БУЧНЕВ, НАЧАЛЬНИК УВД ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Например, судебные приставы , их 75 тысяч, а мы занимаемся судебными исками. То есть, речь идет о несвойственных функциях».

ЕВГЕНИЙ ДОМРАЧЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА УВД ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ: «Конечного результата пока нет, это достаточно серьезное преступление».
В прошлом году было раскрыто семь тяжких преступлений, в основном убийства пяти и даже шестилетней давности. Учитывая сложную раскрываемость таких дел - весьма обнадеживающая статистика.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko