Придётся экономить на всем и надеяться на лучшее. Сегодня в областном Заксобрание состоялось заседание комитета по социальным вопросам. Главная тема - проект бюджета на 2010 год.
Сегодня глава департамента финансов - Елена Ковалёва была предельно честна. Надеется на лучшее не стоит, главное сегодня - грамотно распределить на завтра имеющееся.

Экономическая ситуация в стране вынудила урезать расходы практически по всем направлениям, а по некоторым программам весьма призрачные прогнозы. К примеру, на АПК выделят 150 миллионов рублей, правда, при условии появления в бюджете сверхдоходов. Больше всего досталось, а точнее меньше выделят на развитие профессионального спорта, в 2010 году сумма сократится в 10 раз.
ЕЛЕНА КОВАЛЁВА, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это не прямые расходные обязательства бюджета. Это дополнительно принятые обязательства, которые в полном объёме мы выполнить не можем».
Вычитать и сокращать сегодня приходится много, из-за этого даже планируют выделить дополнительные средства на содержание счётной палаты. Дополнительные расходы так же пойдут на оздоровление детей и образование, ремонт дорог и снижение напряжённости на рынке труда. И актуальное направление перед юбилеем Великой Победы- 3 миллиона на реставрацию и содержание памятников. И, кстати, о героях войны, сегодня на заседании было поддержано ходатайство о присуждении - Григорию Булатову звания Героя Российской Федерации посмертно. Историки доказали, что именно наш земляк когда-то водрузил победоносное знамя на крыше Рейхстага.
Алексей Архангельский
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko