Киров 2.0


Киров 2.0


Киров 2.0 В области идут жаркие споры по поводу возвращения областному центру исторического названия. Между тем, Кировом 7 десятилетий назад назвали не только наш город. Телерадиокомпания ГТРК "Вятка" готовит к эфиру специальный репортаж "КИРОВ-2", который расскажет о городе-тёзке, что находится в Калужской области. Как признаются авторы репортажа - Алексей Архангельский и Павел Костриков, вятский и калужский Кировы во многом схожи.
 
…За полторы тысячи километров от вятского Кирова в калужской области расположен небольшой городок-тёзка Киров. Соседствует он с брянской областью, а там уже и до Украины рукой подать. Может поэтому в калужском Кирове, в отличие от вятского, не окают, а «хекают»
 
ИВАН МАЛЬЦЕВ, ЖИТЕЛЬ Г.КИРОВА, КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ: «Городу Кирову не хватает, во-первых, хороших дороХ, и не только в центре»Киров 2.0
 
Общее российское бедствие роднит вятский Киров с Кировом калужским уже при въезде в городок. Может потому на местных бензозаправках разъезжают не 600-е «мерины», а разгуливают настоящие парнокопытные. А крепкие мужики, что работают на градообразующем чугонолитейном заводе, передвигаются исключительно на двухколёсном транспорте.Киров 2.0
 
АЛЕКСАНДР МИХАЛЁВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г.КИРОВА, КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас в этом году юбилей - 265 лет образования нашего поселения, Киров, как и некоторые города был переименован в 1936 году, а до этого назывался он Верхнепесочинский завод»
 
О городе-тёзке калужском Кирове и о том, чем связан он с нашим Кировом смотрите специальный репортаж в субботу на телеканале "Россия" в 11:10 и 14:20
 
Алексей Архангельский
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама