В текущем году сотрудникам по налоговым преступлениям удалось обнаружить больше двухсот случаев неуплаты налогов. В черный список попали в основном мелкие и средние предприниматели, которые ради сохранения собственных доходов разоряют государственную казну, однако иногда жертвами собственной жадности становятся и простые люди.
Основные сферы деятельности, в которых бизнесмены не желают вести легальный бизнес, из года в год одни и те же. Большинство пойманных за руку нарушителей, так или иначе связаны с предпринимательской деятельностью либо в сфере лесопромышленного комплекса, либо топливно-энергетического. Лесной отрасли со стороны налоговиков вообще особое внимание. Только в этом году раскрыто 50 преступлений, связанных с неуплатой налогов за зеленое золото. Налоговые преступления - одни из самых труднораскрываемых, поскольку здесь милиции приходится бороться не с уличными хулиганами, а с так называемой беловоротничковой преступностью.
ДМИТРИЙ ЖУКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛЕНИЯ АНАЛИЗА, ПЛАНИРОВАНИЯ И УЧЕТА УПРАВЛЕНИЯ ПО НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ: «Это, как правило, люди образованные, подготовленные, они знают, как прикрывать свои преступления».
Отказываются платить налоги, как оказалось, и люди, не имеющие никакого отношения к бизнесу. В 2006 году один счастливчик сумел выиграть в кировских автоматах около полутора миллионов рублей, однако отдавать 13 процентов государству не захотел. А когда к нему в дверь постучались бдительные сотрудники милиции, сказал, что весь выигрыш уже потратил. Такое объяснение правосудие не устроило.

ДМИТРИЙ ЖУКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА АНАЛИЗА, ПЛАНИРОВАНИЯ И УЧЕТА УПРАВЛЕНИЯ ПО НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ: « Суд вынес приговор о лишении его свободы на 6 месяцев».
Это далеко не единственный случай. Сотрудникам по борьбе с налоговыми преступлениями предстоит раскрыть еще немало случаев уклонения от налоговых обязательств, а это значит, что борьба с белыми воротничками продолжается.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko