15 лет центру социального обслуживания населения Ленинского района города Кирова


15 лет центру социального обслуживания населения  Ленинского района города Кирова


Увеличить картинкуКак и множество пенсионеров, которые обращаются сюда за помощью, Зоя Дмитриевна осталась без родственников. А жить одной в возрасте, когда частенько пошаливает здоровье и постоянно нужна чья-то помощь уже тяжело. В центре для временного пребывания пожилых людей не только накормят, помогут тем, кому не здоровится, но и досуг организуют. Зоя Дмитриевна постоянная участница здешних концертов, сама сочиняет песни и частушки.
Временным пристанищем регулярно центр становится для 15 пенсионеров, сюда приходят пожить те, у кого решается вопрос с устройством в дом-интернат и те, у кого трудности с постоянным местом жительства. Так, например, у Антонины Кропачевой сейчас в квартире ремонт.
 АНТОНИНА КРОПАЧЕВА: «Хорошо, знала куда идти, и сейчас не сижу в грязи, которая бывает от ремонта».
Увеличить картинкуДаже когда пенсионеры возвращаются домой - приходят сюда в гости. Именно здесь они находят то, чего частенько бывают лишены - внимания и заботы родственников.
Сегодня в центре социального обслуживания населения Ленинского района города Кирова налажена работа не только с пожилыми людьми, но и с детьми, которые не меньше нуждаются в социальной помощи.
ТАТЬЯНА ПИХТИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ СРОЧНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ: «Дети-инвалиды у нас находятся те, которых уже никуда не берут. Мы сими занимаемся, стараемся научить их простейшим навыкам: одеваться, держать ложку».
В центре на учете состоят более 15 тысяч человек - это и инвалиды, пожилые люди, малообеспеченные семьи с детьми. Реальную помощь этим людям оказывает сплоченный и стабильный коллектив сотрудников центра - их 160. Большинством из них сегодня пришли на праздник пятнадцатилетия центра.
Ольга Вагина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама